Экспериментальное изучение психологических трудностей в обучении учащихся 2
– х классов. Организационно-методическое обеспечение
исследованияСтраница 10
2. А у нашей Лисички простуда, сильный кашель. Что мы ей посоветуем? Очень полезно будет ей попить отвар мать -и- мачехи, чабреца.
3. Вы обратили внимание, какая бледная Обезьянка? У неё нет сил. Что же делать? Ей поможет отвар шиповника, зверобоя, боярышника.
Давайте сделаем отвары из лекарственных трав, и нашим зверюшкам станет легче.
В конце занятия учитель угощает детей витаминным чаем.
Занятие №4
Беседа « Кто живёт в воде?»
Цель: Познакомить детей с представителями водных животных, показать их особенности, приспособленность к жизни именно в водной среде; разъяснить необходимость охраны этих животных и среды их обитания.
Оборудование: картинки с изображением речных животных, панно с изображением подводного мира реки, картинки с изображением водных животных.
Ход занятия.
Учитель показывает детям глобус. Сколько здесь голубого цвета! Что изображено голубым цветом? ( Это океаны, моря, реки – ведь голубым цветом на картах изображают воду.) Известно, что живые существа впервые появились именно в воде. И сейчас в ней обитает половина всех животных и растений нашей планеты. Кто всю жизнь проводит в воде ? ( Прежде всего- рыбы.) Недаром говорят: »Рыбы-дети воды». Они живут в пресной и солёной воде. Рыб в мире огромное количество.
А сейчас мы с вами отправимся в путешествие в подводный мир реки.
( Прикрепить на ковролин панно подводного мира реки.)
Посмотреть на реку- и кажется, в ней
Нет ни малявок, ни окуней.
Только бежит голубая вода,
Петляя по лугу незнамо куда.
Но если поглубже в неё заглянуть,
С маской и трубкой тихонько нырнуть,
Сразу увидишь, что это не так:
Вот под корягою прячется рак,
Налим под колоду забрался,
А - это огромная щука, плывёт, как ракета.
У кручи подмытой на дне хрящеватом
Лещ отдыхает, стоит, как лопата.
В затоне лини копошатся в грязи,
На солнце сверкают боками язи.
Стайка плотвы шевелит камыши,
Мелькают густерки, ельцы и ерши…
Река ведь не просто течёт и течёт,
Она интересною жизнью живёт!
( По ходу чтения стихотворения дети прикрепляют картинки водных обитателей на панно подводного мира реки. Ребёнок, прикрепляя соответствующую картинку, рассказывает о том, кто на ней изображён и выражает своё отношение к животному через движения, мимику).
Рак: Я - рак. Ползаю по дну и пячусь назад, шевелю клешнями, ем, что попадает, прячусь под коряги.
Ёрш: Я чем-то напоминаю ежа - такой же колючий. Я очень живуч. Бросишь меня на лёд - замёрзну, а в тепле оттаю и поплыву.
Карась: Я - карась, очень неприхотлив, могу жить в стоячей воде. Ем всё подряд.
Щука: Меня рыбаки прозвали речным волком. Но ещё меня зовут речным санитаром. Ведь я в первую очередь нападаю на больных рыб и тем самым очищаю водоёмы, не даю распространяться болезням.
Лягушка:
Раньше были мы икрою, ква - ква!
А теперь мы все герои, ать - два!
Головастиками были, ква - ква!
Дружно хвостиками били, ать-два!
А теперь мы лягушата, ква - ква!
Игра «Мы - водные животные».
Мы - лягушки. Ребята, хотите быть лягушками? Идите, я вас научу. ( Дети вместе с лягушкой играют, имитируют её движения- плавают в воде, выпрыгивают на берег.
Мы- стайка рыбок.( Дети вместе с рыбой плавают, имитируя её движения. Плаваем молча, ведь рыбы молчат. Мы рыбки маленькие, нас может догнать и съесть большая щука. Рыбки быстро уплывают, разбегаясь в стороны).
Превращаемся в улиток. Высовываем рожки ( пальцы рук ) и медленно ползём по листу водного растения.
А теперь пройдёмся ,как гуси, переваливаясь с одной ноги на другую.
Мы спешим к речке, будем там плавать. Поплаваем, выйдем на берег, отряхнёмся и станем сухими.
Дети, мы сегодня узнали много интересного о водных жителях. А теперь возьмите набор карточек с изображением различных животных и рисунок водоёма. Водные жители заблудились и никак не найдут свою реку; ребята помогите им. ( Дети выбирают из предложенного набора карточек водных жильцов и помещают их на рисунок водоёма.) По каким признакам можно определить, что эти животные обитают именно в воде?
Другое по теме:
V5
– привлекательные движения
Танец – это вертикальное выражение горизонтального желания.
О значении и важности привлекательных движений много говорить не надо, достаточно посмотреть на окружающий нас животный мир. Наши меньшие братья, лишенные дара речи, позами, дви ...
Методика «Диагностика направленности руководителя» А.А. Ершова
Тест конкретных ситуаций разработан и апробирован психологом труда А.А. Ершовым. По его мнению, связь между личностными характеристиками и эффективностью деятельности опосредуется такими социально-психологическими факторами, как позиция л ...
Тест кратковременной памяти и умозаключений
Как видно из названия, данный тест носит комбинированный характер. Выражается это в использовании одного и того же учебного материала для оценивания двух хотя и взаимосвязанных, но качественно разных способностей - кратковременной памяти ...