Аспекты оптимального программирования занятий по физической культуре со
студентамиСтраница 2
Разнообразие отклонений в состоянии здоровья, различный уровень физической подготовленности предъявляют особые требования к проведению занятий со студентами специальных медицинских групп, предполагают индивидуальный подход в занятиях физическими упражнениями.
Сложившаяся к настоящему времени методика занятий оздоровительной направленности эффективна далеко не для всех, поскольку в специальных медицинских группах объединены лица с различными заболеваниями, различным уровнем физической подготовленности и работоспособностью.
В связи с этим выдвигается задача разработки и обоснования дифференцированного подхода к выбору оптимальной нагрузок и направленности упражнений в занятиях с учетом мотивационных установок к физическому совершенствованию во взаимосвязи с психоэмоциональными особенностями организма студентов.
Анализ литературы позволили установить, что использование в занятиях тренажеров способствует повышению интереса к занятиям физическими упражнениями, поднимают эмоциональный фон, облегчают овладение техникой выполнения упражнений, способствуют интенсификации учебного процесса, обеспечивают эффективное улучшение физической подготовленности.
Индивидуальный подход к студентам специальной медицинской группы способствует подъему эмоционального фона и заинтересованности в занятиях физкультурой.
Индивидуальный подход выражается в необходимости индивидуального подбора упражнений и их дозировки для развития двигательных качеств, индивидуальной дозе нагрузки в уроке в зависимости от физических возможностей студентов, в индивидуальном подборе упражнений лечебно-профилактической направленности в зависимости от диагноза.
Поскольку комплексное решение этих задач при групповом методе обучения не представляется возможным, найдено решение этого вопроса в использовании программированного обучения по индивидуальным программам в занятиях при сохранении урочной формы.
Учитывая все эти факторы, я считаю целесообразным использование в занятиях со студентами спец. мед. группы упражнений, выполняемых с помощью тренажерных устройств для решения задач оздоровительно - прикладной подготовки студентов специальных медицинских групп.
В результате анкетирования студентов, было установлено, что качественные изменения физической подготовленности студентов можно получить при соблюдении таких условий, как:
· перестройка учебного процесса на основе ценностных ориентаций;
· объективной самооценки состояния и улучшения здоровья средствами физической культуры;
· определение у студентов мотивации к приоритетным физическим нагрузкам на основе постоянной информации об эффективности влияния занятий на состояние организма в целом и конкретные функциональные органы и системы;
· ориентация на качественные изменения в физическом состоянии и использование для этого методического инструментария и оценочной градации;
· стимулирование за достижения соответствующей индексацией.
Проведенные исследования позволили обосновать методику использования физических упражнений на тренажерах направленного действия на развитие двигательных качеств. Полученные результаты подтверждают эффективность комплексного подхода программированного обучения с использованием тренажерных устройств. Индивидуальные программы занятий увеличивают эффективность занятий по физическому воспитанию, расширяют диапазон движений, поднимают уровень знаний и умений студентов, повышают интерес к занятиям физическими упражнениями, улучшают физкультурное образование, содействуют оздоровительно - прикладной готовности к будущей профессиональной деятельности.
Другое по теме:
Интерпретация результатов и рекомендации
Респондент 1.
Девушка, 21 год. Образование неоконченное высшее – обучается на четвертом курсе в университете, работает в модельном агентстве. В анкете указала псевдоним – «Кисочка», что может говорить о кокетстве, желании понравиться люд ...
Проблема индивидуальных различий в развитии способностей у детей дошкольного
возраста в работах отечественных психологов
В отечественной психологии проблема индивидуальности и индивидуальных различий рассматривалась в работах ряда психологов (Б.Г.Ананьев, Э.А. Голубева, Н.С. Лейтес, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.С. Мерлин, И.В. Равич-Щербо, С.Л. Рубинштейн, ...
В чем заключаются типичные ошибки при проведении переговоров?
Тяжелые ошибки в обсуждении конфликта:
· партнер выдвигает в качестве ошибки другого собственный промах;
· партнер не выражает полностью свои потребности;
· партнер принимает «боевую стойку»;
· партнер уходит в оборону;
· поведение ...
